• Beatriz Galindo

Não juntei procuração no agravo de instrumento! Tem solução?


Sim!!!!!!!


Faltando qualquer peça, ou havendo vício, o relator deve intimará as partes para corrigir em 5 dias. O CPC/15 procura evitar decisões de inadmissibilidade de recurso por vício que é possível corrigir facilmente.


Sobre o tema, recomendo o post sobre o princípio da primazia da decisão de mérito.

Art. 932.  Incumbe ao relator:[…] Parágrafo único. Antes de considerar inadmissível o recurso, o relator concederá o prazo de 5 (cinco) dias ao recorrente para que seja sanado vício ou complementada a documentação exigível.
0 visualização

CONTATOS

CONTATO
RIO DE JANEIRO
NITERÓI

Email: contato@beatrizgalindo.com.br
Tel: (21) 3030-3150

Lagoa Corporate

Rua Humaita, 275, sala 710

Humaita - Rio de Janeiro - RJ

Círculo Offices

Rua Otávio Carneiro, 100, sala 908 - Icaraí - Niterói - RJ

Beatriz Galindo | Advocacia  |  OAB/RJ 160.419