• Beatriz Galindo

A decisão acerca do valor da causa e os novos problemas



O novo CPC consagrou em seu texto o entendimento do STJ no sentido de que o juiz tem o poder de corrigir o valor da causa, mas algumas questões precisam ser observadas:


1. Há diferenças entre a Jurisprudência anterior e a redação do CPC/15?

O STJ entendia que o juiz poderia retificar o valor em casos expressos:

“quando o critério de fixação estiver previsto na lei, quando a atribuição constante da inicial constituir expediente do autor para desviar a competência, o rito procedimental adequado ou alterar a regra recursal”

O CPC/15, por sua vez, optou por uma redação mais simples e flexível, que diz no §3º do art. 292:


“O juiz corrigirá, de ofício e por arbitramento, o valor da causa quando verificar que não corresponde ao conteúdo patrimonial em discussão ou ao proveito econômico perseguido pelo autor, caso em que se procederá ao recolhimento das custas correspondentes”.

Temos, então, uma ampliação dos poderes do juiz, que decidirá com base em critério subjetivo ao verificar o “proveito econômico” pretendido pelas Partes – e digo Partes, pois na


Reconvenção esta regra também se aplica.

2. A parte precisa ser intimada antes?

Sim! Não podemos esquecer (veja post específico e aula sobre normas fundamentais) que o art. 10 do CPC/15 se aplica em todo e qualquer caso em que o juiz pretenda decidir sem que as partes tenham se manifestado sobre o assunto antes – mesmo quando ele tem o poder de suscitar de ofício. Portanto, se ele entender que o valor da causa está incorreto, deve intimar o Autor para explicar suas razões para aquele valor ou emendar a inicial.


3. Se eu não especificar o valor do dano moral, o juiz pode arbitrar?

Sim! Já vimos aqui, mas basicamente o art. 292, inciso V é expresso em afirmar que o valor da causa deve representar o valor pretendido pelo requerente, inclusive nas ações indenizatórias por dano moral. Assim, se o Autor não estipular este valor na inicial, o juiz pode arbitrar o valor que ele entender que a parte pretende obter com a ação.


Não sei se eu arriscaria deixar para o juiz arbitrar… até porque as custas judiciais serão pagas com base neste valor. Tenso!

0 visualização

CONTATOS

CONTATO
RIO DE JANEIRO
NITERÓI

Email: contato@beatrizgalindo.com.br
Tel: (21) 3030-3150

Lagoa Corporate

Rua Humaita, 275, sala 710

Humaita - Rio de Janeiro - RJ

Círculo Offices

Rua Otávio Carneiro, 100, sala 908 - Icaraí - Niterói - RJ

Beatriz Galindo | Advocacia  |  OAB/RJ 160.419